SC Scansano-Saturnia 58054 Scansano GR Italia, 58054 Scansano GR

€ 535,000.00

  • Category : Residential Real Estate
  • Number : 158/2016
  • Court : Tribunale di GROSSETO
  • Lot : 2
  • Auction date : 14/07/2026 10:00

SC Scansano-Saturnia 58054 Scansano GR Italia

Scansano (GR)

Map usage disabled

Residential home

€ 535.000,00

Scansano (GR) Tribunale Di Grosseto Esecuzioni Civili Immobiliari 158/2016 Lot 2 Auction date : 7/14/2026 10:00 AM Minimum bid : € 401.250,00
Auction code : B2402679

Public sale

Description

Piena proprietà per la quota di 1/1 su compendio immobiliare sito nel Comune di Scansano fraz. Montorgiali, composto da: 1- Fabbricato “B”: unità immobiliare ad uso agrituristico; 2- Fabbricato “C”: unità immobiliari ad uso agrituristico: trattasi di n. 3 appartamenti agrituristici; 3- Corte comune a tutti i sub (4, 7, 8, 9) 4- Piscina.

Sales data

Typology :Sealed bid
Auction date :
14/07/2026 10:00
Price :€ 535,000.00
Minimum bid :€ 401.250,00(1)
Minimum increase :€ 26.750,00
Bid submission deadline :09/07/2026 23:59
Auction means :Asynchronous
Auction start :
14/07/2026 10:00
Auction deadline :
15/07/2026 10:00
Registration deadline:
09/07/2026 23:59
Category:
Public sales
Address :N.A.

Procedure data

Procedure (number/year) : 158/2016
Court : Tribunale di GROSSETO
Typology : ESECUZIONI CIVILI IMMOBILIARI - ESECUZIONE IMMOBILIARE POST LEGGE 80
Published on Astalegale websites : 15/05/2026(2)
Published on the Public Sales Portal : 01/04/2026(3)
Custode:Stefano Fiacchi (tel. 0564414631) (cell. 3337622807) - stefano@studioinnocentipericcioli.it
Delegato alla vendita:Stefano Fiacchi (tel. 0564414631) (cell. 3337622807) - stefano@studioinnocentipericcioli.it

Lot data

Lot :2
Typology :Residential home
Category :Residential Real Estate
Address :SC Scansano-Saturnia, 58054 Scansano GR, Italia - 58054 - Scansano(GR) - Italia

Assets included in lot

Category :Residential Real Estate
Typology :Low-income housing
Description :Piena proprietà per la quota di 1/1 su compendio immobiliare sito nel Comune di Scansano fraz. Montorgiali, composto da: 1- Fabbricato “B”: unità immobiliare ad uso agrituristico sito al piano T-S1, composto da soggiorno/cucina, camera e wc al piano terra e cantina al piano seminterrato. Superficie commerciale mq 99,48. Identificato al Catasto Fabbricati del Comune di Scansano fraz. Montorgiali, nucleo abitato Bivio snc, piano T-S1, al foglio 101, particella 57, sub 4, cat. A/4, classe 3, consistenza 3,5 vani, superficie catastale 88mq totale escluse aree scoperte 76mq, rendita 225,95 euro. Appartamento agrituristico costruito in virtù di Concessione edilizia in sanatoria n. 225/1999; D.I.A. n. 626/2001 del 20.08.2001 per ristrutturazione edilizia e cambio di destinazione d’uso da magazzino a residenziale; Certificazione di abitabilità o agibilità protocollo n. 3767 del 07.05.2002. Il rilievo dell’immobile evidenzia sostanziale conformità rispetto al titolo abilitativo ad eccezione della controsoffittatura interna che risulta mancante rispetto al progetto e per la posizione differente della finestra del locale wc. Trovandoci in una zona non vincolata paesaggisticamente tali difformità risultano sanabili attraverso l’accertamento di conformità ex art. 209 della Legge Regione Toscana 65/2014.

Sheet :101
Parcel :57
Sub-plot :4
Schedule a viewing

Category :Other
Typology :Rural building
Description :2- Fabbricato “C”: unità immobiliari ad uso agrituristico: trattasi di n. 3 appartamenti agrituristici, in particolare 2 bilocali e un trilocale, posti al piano terra, e un appartamento agrituristico al piano primo, composto da soggiorno, cucinotto, 2 camere, studio e wc. Superficie commerciale mq 333,47. Identificati al Catasto Fabbricati del Comune di Scansano, Case Sparse Sorgente n.135: piano T, al foglio 101, particella 57, sub 8, cat. D/10, rendita 1.980,00 euro. piano 1, al foglio 101, particella 57, sub 9, cat. D/10, rendita 886,50 euro. Appartamenti agrituristici piano terra (sub.8) costruiti in virtù di Licenza edilizia del 10.05.1976 n.324 per ampliamento e ristrutturazione; Domanda di permesso di abitabilità o agibilità protocollo n. 3274 del 21.04.1978; Concessione edilizia in sanatoria n.28 del 23.05.1997; Permesso a costruire n. 48 del 16/11/2009 per ampliamento una tantum di unità immobiliare esistente; D.I.A. protocollo n. 2027 del 23.02.2010 per opere e per cambio di destinazione d’uso di parte di una U.I di civile abitazione per la realizzazione di un ristorante agrituristico; prat. n. 208/2020 CILA per interventi di edilizia libera per lavori di modifiche interne in locali agrituristici (istanza SUAP n. 124/2020), con la quale il ristorante è stato trasformato in 2 appartamenti agrituristici, oltre a piccole modifiche interne. È quindi seguita la prat. N. 163/2021-AGIBILITA’ (istanza SUAP n. 50/2021). Al momento del sopralluogo le difformità riscontrate rispetto all’ultima pratica edilizia sono: Altezze inferiori a 2,70m e diverse dimensioni dell’ampliamento sotto il portico, minori rispetto a quelle di progetto; con la disciplina introdotta dal c.d Decreto Salva Casa (DL n. 105 del 24/07/2024), la difformità rilevata nella misura dell’altezza rientra nella tolleranza costruttiva del 4% prevista per l’unità immobiliare originaria; la difformità circa le minori dimensioni dell’ampliamento, invece, non rientrando nelle tolleranze si può sanare attraverso l’accertamento di conformità ex art. 209 della Legge Regione Toscana 65/2014 e successivo accatastamento. Appartamento agrituristico piano primo (sub.9) costruito in virtù di Licenza edilizia del 10.05.1976 n.324 per ampliamento e ristrutturazione; Domanda di permesso di abitabilità o agibilità protocollo n. 3274 del 21.04.1978; si riscontrano lievi differenze nella distribuzione interna, difformità sanabile con una C.I.L.A. a sanatoria e rettifica accatastamento.

Sheet :101
Parcel :57
Sub-plot :8

Sheet :101
Parcel :57
Sub-parcel :9
Schedule a viewing

Category :Residential Real Estate
Typology :Low-income housing
Description :3- Corte comune a tutti i sub (4, 7, 8, 9) Identificato al Catasto Fabbricati del Comune di Scansano, Case Sparse Sorgente snc, piano T, foglio 101, particella 57, sub 1 4- Piscina Identificato al Catasto Fabbricati del Comune di Scansano, Case Sparse Sorgente n.135, piano S1, foglio 101, particella 57, sub 7 Costruita in virtù di D.I.A. protocollo n. 675 del 20.09.2001 per costruzione piscina a servizio di unità abitative. N.B. Le unità immobiliari del compendio accatastate in cat. D/10 sono funzionali all’attività agrituristica; tale attività può proseguire, in caso di trasferimento dell’azienda agricola, solo se vengono rispettati i requisiti di cui alla L.R. 30/2003 e s.m.i. Stato di occupazione: al momento del sopralluogo l’intera proprietà risulta occupata, in virtù di contratto di affitto agrario registrato telematicamente a Grosseto il 19/02/2020 al n. 842 serie 3T, che risulta prorogato al 31/12/2035. Tale contratto risulta posteriore alla data di trascrizione del pignoramento (19/07/2016) e per questo motivo non opponibile alla procedura esecutiva. Formalità pregiudizievoli: nessuna. Il tutto come meglio descritto nell’elaborato peritale depositato in atti.

Sheet :101
Parcel :57
Sub-plot :1

Sheet :101
Parcel :57
Sub-plot :7
Schedule a viewing

Documents

Notice of sale (< 1 Mb)
Court order (< 1 Mb)
Expert appraisal 1 (1.1 Mb)
Expert appraisal 2 (1.3 Mb)
Expert appraisal 3 (2.5 Mb)
Expert appraisal 4 (4.7 Mb)
Expert appraisal 5 (5.1 Mb)
Expert appraisal 6 (5.1 Mb)
Expert appraisal 7 (3.5 Mb)
Expert appraisal 8 (6.1 Mb)
Document with photo (4.9 Mb)
Other 1 (< 1 Mb)
Other 2 (2.6 Mb)
Other 3 (3.8 Mb)
Other 4 (8.0 Mb)

Personal notes

(1)  Minimum bid for participation in the sale pursuant to Section 571(II) of the Code of Civil Procedure

Electronic auction assistance

Opening hours: 9:00 - 13:00 | 14:00 - 18:00
Number of views : 53

Residential home

€ 535.000,00

Auction code : B2402679

Are you a user who wants to participate in the auction?

Read detailed steps for the purchase of real estate assets

Electronic auction assistance

Opening hours: 9:00 - 13:00 | 14:00 - 18:00
Number of views : 53